FECHA 06/La Plata  ENTRADAS CRONOGRAMA HISTORIAL

1° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás Dapero Renault Fluence 6 1:40.206 00.000
2 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 6 1:41.604 01.398
3 Gregorio Conta Ford Focus III 7 1:42.478 02.272
4 Rudi Bundziak Peugeot 408 6 1:42.507 02.301
5 Juan Scoltore Toyota  Corolla 6 1:42.591 02.385
6 Santiago Mallo Ford Focus III 7 1:42.960 02.754
7 Gastón Cabrera Fiat Línea 6 1:43.184 02.978
8 Mariano Pernía Renault Fluence 6 1:43.201 02.995
9 Martín Chialvo Ford Focus III 6 1:43.298 03.092
10 Sebastián Peluso Ford Focus III 6 1:43.316 03.110
11 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 3 1:43.613 03.407
12 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 6 1:43.724 03.518
13 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 4 1:43.762 03.556
14 Braian Reinoso Peugeot 408 5 1:43.786 03.580
15 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 3 1:44.194 03.988
16 Matías Cravero Ford Focus 6 1:44.242 04.036
17 Augusto Scalbi Fiat Línea 6 1:44.482 04.276
18 Juan José Garriz Peugeot 408 6 1:44.598 04.392
19 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 6 1:45.145 04.939
20 Rodrigo Lugón Renault Fluence 7 1:45.430 05.224
21 Fabricio Persia Ford Focus 5 1:46.337 06.131
22 Nicolás Carbon Fiat Línea 3 1:48.444 08.238
23 Tomás Cingolani Fiat  Linea 1 4:51.009 03:10:00.803

PROMEDIO DEL 1: 153,224KM/H.

2° Entrenamiento 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 4 1:40.217 00.000
2 Mariano Pernía Renault Fluence 4 1:41.191 00.974
3 Nicolás Dapero Renault Fluence 4 1:41.223 01.006
4 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 4 1:41.744 01.527
5 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 6 1:42.315 02.098
6 Martín Chialvo Ford Focus III 4 1:42.933 02.716
7 Santiago Mallo Ford Focus III 4 1:42.996 02.779
8 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 3 1:43.069 02.852
9 Rodrigo Lugón Renault Fluence 6 1:43.287 03.070
10 Braian Reinoso Peugeot 408 6 1:43.527 03.310
11 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 4 1:43.582 03.365
12 Rudi Bundziak Peugeot 408 5 1:43.854 03.637
13 Sebastián Peluso Ford Focus III 3 1:44.385 04.168
14 Augusto Scalbi Fiat Línea 3 1:44.397 04.180
15 Matías Cravero Ford Focus 6 1:44.576 04.359
16 Juan Scoltore Toyota  Corolla 6 1:44.748 04.531
17 Gastón Cabrera Fiat Línea 4 1:46.611 06.394
18 Gregorio Conta Ford Focus III 5 1:46.994 06.777
19 Tomás Cingolani Fiat  Linea 5 1:50.319 10.102
20 Nicolás Carbon Fiat Línea 5 1:50.836 10.619
21 Juan José Garriz Peugeot 408 3 1:53.400 13.183
22 Fabricio Persia Ford Focus 3 1:58.557 18.340
23 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 3 3:20.708 01:40:00.491

PROMEDIO DEL 1: 153,208KM/H.

Gral. Entrenamientos Sábado 28 de julio de 2018
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Nicolás Dapero Renault Fluence 1 1:40.206 00.000
2 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 2 1:40.217 00.011
3 Mariano Pernía Renault Fluence 2 1:41.191 00.985
4 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 1 1:41.604 01.398
5 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 2 1:41.744 01.538
6 Gregorio Conta Ford Focus III 1 1:42.478 02.272
7 Rudi Bundziak Peugeot 408 1 1:42.507 02.301
8 Juan Scoltore Toyota  Corolla 1 1:42.591 02.385
9 Martín Chialvo Ford Focus III 2 1:42.933 02.727
10 Santiago Mallo Ford Focus III 1 1:42.960 02.754
11 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 2 1:43.069 02.863
12 Gastón Cabrera Fiat Línea 1 1:43.184 02.978
13 Rodrigo Lugón Renault Fluence 2 1:43.287 03.081
14 Sebastián Peluso Ford Focus III 1 1:43.316 03.110
15 Braian Reinoso Peugeot 408 2 1:43.527 03.321
16 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 2 1:43.582 03.376
17 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 1 1:43.613 03.407
18 Matías Cravero Ford Focus 1 1:44.242 04.036
19 Augusto Scalbi Fiat Línea 2 1:44.397 04.191
20 Juan José Garriz Peugeot 408 1 1:44.598 04.392
21 Fabricio Persia Ford Focus 1 1:46.337 06.131
22 Nicolás Carbon Fiat Línea 1 1:48.444 08.238
23 Tomás Cingolani Fiat  Linea 2 1:50.319 10.113

Clasificación 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 7 1:37.642 00.000
2 Juan Scoltore Toyota  Corolla 7 1:38.978 01.336
3 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 6 1:39.194 01.552
4 Nicolás Dapero Renault Fluence 6 1:39.237 01.595
5 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 5 1:39.343 01.701
6 Martín Chialvo Ford Focus III 6 1:39.827 02.185
7 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 6 1:39.853 02.211
8 Sebastián Peluso Ford Focus III 6 1:40.375 02.733
9 Juan José Garriz Peugeot 408 6 1:40.435 02.793
10 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 5 1:40.642 03.000
11 Matías Cravero Ford Focus 7 1:40.933 03.291
12 Rudi Bundziak Peugeot 408 4 1:40.943 03.301
13 Augusto Scalbi Fiat Línea 4 1:41.151 03.509
14 Gregorio Conta Ford Focus III 7 1:41.273 03.631
15 Braian Reinoso Peugeot 408 4 1:41.548 03.906
16 Tomás Cingolani Fiat  Linea 7 1:41.759 04.117
17 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 6 1:41.956 04.314
18 Gastón Cabrera Fiat Línea 6 1:42.211 04.569
19 Santiago Mallo Ford Focus III 5 1:42.344 04.702
20 Fabricio Persia Ford Focus 5 1:42.479 04.837
21 Nicolás Carbon Fiat Línea 5 1:46.499 08.857

PROMEDIO DEL 1: 157,248km/h.
AUTO N°19 (PALAZZO) RETROCEDE 2 LUGARES (EN LA GRILLA DEL SPRINT) SEGÚN SANCIÓN CARRERA ANTERIOR.
AUTO N°13 (LUGÓN) Y N°77 (PERNIA) RETIRO DE TIEMPOS POR VIOLAR REGIMEN DE PARQUE CERRADO.

Sprint 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 10 00:23:21.160 00.000
2 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 10 00:23:21.883 00.723
3 Juan Scoltore Toyota  Corolla 10 00:23:26.222 05.062
4 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 10 00:23:27.623 06.463
5 Nicolás Dapero Renault Fluence 10 00:23:28.021 06.861
6 Tomás Cingolani Fiat  Linea 10 00:23:29.034 07.874
7 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 10 00:23:30.082 08.922
8 Santiago Mallo Ford Focus III 10 00:23:30.275 09.115
9 Mariano Pernía Renault Fluence 10 00:23:30.746 09.586
10 Rodrigo Lugón Renault Fluence 10 00:23:34.251 13.091
11 Fabricio Persia Ford Focus 10 00:23:39.688 18.528
12 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 10 00:23:40.568 19.408
13 Matías Cravero Ford Focus 10 00:23:40.581 19.421
14 Nicolás Carbon Fiat Línea 10 00:23:44.238 23.078
15 Gastón Cabrera Fiat Línea 10 00:23:46.193 25.033
16 Braian Reinoso Peugeot 408 10 00:24:30.854 01:09:00.694
17 Rudi Bundziak Peugeot 408 4 8:45.157 06.000
18 Gregorio Conta Ford Focus III 4 8:46.274 06.000
19 Sebastián Peluso Ford Focus III 4 8:49.535 06.000
20 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 4 8:49.973 06.000
21 Martín Chialvo Ford Focus III 1 1:57.146 09.000
22 Augusto Scalbi Fiat Línea 0 00:10:00.479 10.000

PROMEDIO DEL 1: 109,581KM/H.
REC. DE VTA. 1m42s675/1000 - PROM: 149,540KM/H.
AUTO N°33 RECARGO DE 1 PUESTO POR SOBREPASO CON AUTO DE SEGURIDAD.
AUTO N°22 (GARRIZ) EXCLUIDO PARCIALMENTE POR TECNICA.

Tanques Llenos 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 4 1:38.246 00.000
2 Martín Chialvo Ford Focus III 5 1:38.654 00.408
3 Nicolás Dapero Renault Fluence 5 1:38.797 00.551
4 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 4 1:38.807 00.561
5 Mariano Pernía Renault Fluence 4 1:39.230 00.984
6 Sebastián Peluso Ford Focus III 5 1:39.397 01.151
7 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 5 1:39.520 01.274
8 Matías Cravero Ford Focus 5 1:39.593 01.347
9 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 4 1:39.715 01.469
10 Gregorio Conta Ford Focus III 4 1:40.076 01.830
11 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 4 1:40.566 02.320
12 Fabricio Persia Ford Focus 5 1:40.677 02.431
13 Augusto Scalbi Fiat Línea 4 1:41.041 02.795
14 Juan José Garriz Peugeot 408 4 1:41.146 02.900
15 Rodrigo Lugón Renault Fluence 4 1:41.675 03.429
16 Tomás Cingolani Fiat  Linea 5 1:42.048 03.802
17 Rudi Bundziak Peugeot 408 4 1:42.052 03.806
18 Santiago Mallo Ford Focus III 4 1:42.306 04.060
19 Gastón Cabrera Fiat Línea 1 1:43.422 05.176
20 Braian Reinoso Peugeot 408 3 1:44.117 05.871
21 Nicolás Carbon Fiat Línea 3 1:46.340 08.094
22 Juan Scoltore Toyota  Corolla 1 1:46.739 08.493
23 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 1 2:04.939 26.693

PROMEDIO DEL 1: 156,281KM/H.

Carrera Final 
Posición Piloto Marca Vueltas Tiempo Diferencia
1 Martín Chialvo Ford Focus III 22 00:49:08.389 00.000
2 José Manuel Sapag Citroen  C4 Lounge 22 00:49:08.820 00.431
3 Juan José Garriz Peugeot 408 22 00:49:09.869 01.480
4 Agustín Lima Capitao Peugeot 408 22 00:49:10.719 02.330
5 Mariano Pernía Renault Fluence 22 00:49:11.496 03.107
6 Matías Cravero Ford Focus 22 00:49:12.160 03.771
7 Rodrigo Lugón Renault Fluence 22 00:49:13.020 04.631
8 Juan Cruz Acosta Toyota  Corolla 22 00:49:13.550 05.161
9 Gastón Cabrera Fiat Línea 22 00:49:14.898 06.509
10 Gregorio Conta Ford Focus III 22 00:49:15.828 07.439
11 Braian Reinoso Peugeot 408 22 00:49:16.839 08.450
12 Sebastián Peluso Ford Focus III 22 00:49:17.144 08.755
13 Augusto Scalbi Fiat Línea 22 00:49:18.049 09.660
14 Rudi Bundziak Peugeot 408 22 00:49:19.532 11.143
15 Hernán Palazzo Citroen  C4 Lounge 20 00:45:59.541 02.000
16 Fabricio Persia Ford Focus 19 00:43:22.128 03.000
17 Nicolás Carbon Fiat Línea 17 00:38:45.424 05.000
18 Tomás Cingolani Fiat  Linea 14 00:30:57.270 08.000
19 Marcelo Ciarrocchi Citroen  C4 Lounge 6 00:13:41.014 16.000
20 Santiago Mallo Ford Focus III 6 00:13:44.143 16.000
21 Juan Scoltore Toyota  Corolla 2 3:11.626 20.000
22 Nicolás Moscardini Fiat  Linea 2 3:11.992 20.000

PROMEDIO DEL 1: 114,567KM/H.
REC. DE VTA: PALAZZO - 1m33s109/1000 - PROM: 164,904km/h.
AUTO N°16 (DAPERO) EXCLUIDO POR MANIOBRA PELIGROSA MÁS 2 GRILLAS PRÓXIMO EVENTO.
AUTO N°4 (PELUSO) PENALIZADO CON BOXES POR NO RESPETAR PROCEDIMIENTO DE LARGADA.

  • Sprint

    • 1 - Lugar de Partida

      Gregorio Conta
    • 2 - Lugar de Partida

      Augusto Scalbi
    • 3 - Lugar de Partida

      Rudi Bundziak
    • 4 - Lugar de Partida

      Matías Cravero
    • 5 - Lugar de Partida

      Agustín Lima Capitao
    • 6 - Lugar de Partida

      Juan José Garriz
    • 7 - Lugar de Partida

      Sebastián Peluso
    • 8 - Lugar de Partida

      José Manuel Sapag
    • 9 - Lugar de Partida

      Martín Chialvo
    • 10 - Lugar de Partida

      Nicolás Moscardini
    • 11 - Lugar de Partida

      Nicolás Dapero
    • 12 - Lugar de Partida

      Marcelo Ciarrocchi
    • 13 - Lugar de Partida

      Juan Scoltore
    • 14 - Lugar de Partida

      Braian Reinoso
    • 15 - Lugar de Partida

      Tomás Cingolani
    • 16 - Lugar de Partida

      Hernán Palazzo
    • 17 - Lugar de Partida

      Juan Cruz Acosta
    • 18 - Lugar de Partida

      Gastón Cabrera
    • 19 - Lugar de Partida

      Santiago Mallo
    • 20 - Lugar de Partida

      Fabricio Persia
    • 21 - Lugar de Partida

      Nicolás Carbon
    • 22 - Lugar de Partida

      Rodrigo Lugón
    • 23 - Lugar de Partida

      Mariano Pernía
  • Carrera Final

    • 1 - Lugar de Partida

      Hernán Palazzo
    • 2 - Lugar de Partida

      Juan Scoltore
    • 3 - Lugar de Partida

      Marcelo Ciarrocchi
    • 4 - Lugar de Partida

      Nicolás Dapero
    • 5 - Lugar de Partida

      Nicolás Moscardini
    • 6 - Lugar de Partida

      Martín Chialvo
    • 7 - Lugar de Partida

      José Manuel Sapag
    • 8 - Lugar de Partida

      Sebastián Peluso
    • 9 - Lugar de Partida

      Juan José Garriz
    • 10 - Lugar de Partida

      Agustín Lima Capitao
    • 11 - Lugar de Partida

      Matías Cravero
    • 12 - Lugar de Partida

      Rudi Bundziak
    • 13 - Lugar de Partida

      Augusto Scalbi
    • 14 - Lugar de Partida

      Gregorio Conta
    • 15 - Lugar de Partida

      Tomás Cingolani
    • 16 - Lugar de Partida

      Santiago Mallo
    • 17 - Lugar de Partida

      Mariano Pernía
    • 18 - Lugar de Partida

      Rodrigo Lugón
    • 19 - Lugar de Partida

      Fabricio Persia
    • 20 - Lugar de Partida

      Juan Cruz Acosta
    • 21 - Lugar de Partida

      Nicolás Carbon
    • 22 - Lugar de Partida

      Gastón Cabrera
    • 23 - Lugar de Partida

      Braian Reinoso

2018
CALENDARIO

TC2000Oficial

App STC2000